在用药的时候,我们会发现很多药物都有一些别称,而我们在买药的时候说的大多都是药物的别称。如多潘立酮片的俗名就是吗丁啉,治疗恶心症状效果较好。复方乙酰水杨酸片也有自己的别称,那么,新华复方乙酰水杨酸片的别称是什么?
复方乙酰水杨酸片的别称是复方阿司匹林片,大家对于此种药物的别称是比较熟悉的。是一种复方制剂,主要成分为:每片含乙酰水杨酸220mg、非那西丁150mg和咖啡因35mg。复方乙酰水杨酸片的性状为白色药片,是一种解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药,主要用于发热、头痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛、关节痛。
复方乙酰水杨酸片的用法为口服,用量主要是成人一次1-2片,1日3次,饭后服。饭后服用复方乙酰水杨酸片能够减少药物对于胃壁的刺激作用。
复方乙酰水杨酸片的常见不良反应有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应,停药后多可消失;长期或大量应用时可发生胃肠道出血或溃疡;在服用一定疗程后可出现可逆性耳鸣、听力下降;少数病人可发生哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克等过敏反应,严重者可致死亡;剂量过大时可致肝肾功能损害。非那西丁可引起肾乳头坏死、间质性肾炎并发生急性肾功能衰竭,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。非那西丁还易使用血红蛋白形成高铁血红蛋白,使血液的携氧能力下降,引起紫绀反应。另外非那西丁还可以引起溶血和溶血性贫血,并对视网膜有一定毒性。长期服用非那西丁,还可造成对药物的依赖性。非那西丁还可以引起肝脏损害。
复方乙酰水杨酸片的禁忌症主要是对阿司匹林或其他非甾体抗炎药以及咖啡因类药物过敏者,血友病、活动性消化性溃疡及其他原因所致消化道出血者禁用。3个月龄以下婴儿禁用。
大家在使用复方乙酰水杨酸片时还要注意以下方面:1.6岁以下儿童及年老体弱者慎用。2.有哮喘及其他过敏反应者,葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者,痛风患者,心、肝、肾功能不全者,血小板减少者及其他出血倾向者应慎用。3.长期大量应用时应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量。4.交叉过敏反应:对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏,必须警惕交叉过敏的可能性。5.复方乙酰水杨酸片对诊断的干扰众多,详情见使用说明书。
以上就是复方乙酰水杨酸片的别称的相关问题了。我们在具体的用药过程中都会说复方乙酰水杨酸片的别称,但这并不意味着大家可以忽视复方乙酰水杨酸片的学名。如果不清楚,即使适应症状的药物放在眼前也不知道可以治疗疾病。
客户服务
在线客服
每天9:00~21:00
服务热线
每天 9:00~22:00
关注我们
微信公众号
下载APP
扫码下载
正品保障
所有药品100%正品
快速发货
最快当日内发货
先行赔付
质量问题先赔付
隐私保护
客户信息保密
健康咨询
1对1在线解答健康问题
| 网站地图
药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 | 粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照
互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号
Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.