相信对于申高氨酚咖敏片这种药物,大家了解不少了,那么,对于氨酚咖敏片成分怎么样,大家是否掌握呢?想要科学使用氨酚咖敏片治疗疾病,就一定要来了解清楚氨酚咖敏片成分怎么样。下面,小编就详细为大家解析一下氨酚咖敏片成分怎么样?
氨酚咖敏片成分主要是对乙酰氨基酚0.15g,氨基比林0.1g,咖啡因30mg,马来酸氯苯那敏2mg。厂家比较常见的是云南白药集团股份有限公司。
氨酚咖敏片是一种有着恢复体温调节中枢感受神经元的正常反应性而起退热作用;同时还通过抑制前列腺素等的合成而起镇痛作用的复方制剂,主治用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等症。其成分的作用分别是:
1.氨基比林:能抑制下视丘前列腺素的合成和释放,恢复体温调节中枢感受神经元的反应性而起退热作用;同时还通过抑制为乙酰苯胺类解热镇痛药,通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药。
2.对乙酰氨基酚:属外周性镇痛药,其作用机制是通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素(PGE1)的合成及释放,而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制PGE1、缓激肽和组胺等的作用,提高痛阈而产生镇痛效果。
3.咖啡因:为中枢神经兴奋药,能兴奋大脑皮层,提高对外界的感应性,并有收缩脑血管,加强前两药缓解头痛的效果。
4.马来酸氯苯那敏:具有较强的组胺H1受体阻断作用,可减轻过敏引起的呼吸道其他症状,对中枢神经系统也有轻度抑制作用。
以上就是笔者为大家介绍的关于氨酚咖敏片成分怎么样的相关介绍,总的来说,氨酚咖敏片治疗疾病的效果不错,不过,患者朋友在使用氨酚咖敏片之前,一定要认真阅读清楚上文小编的介绍,若是发现自己对于氨酚咖敏片的成分过敏,一定不要使用氨酚咖敏片治疗疾病。
客户服务
在线客服
每天9:00~21:00
服务热线
每天 9:00~22:00
关注我们
微信公众号
下载APP
扫码下载
正品保障
所有药品100%正品
快速发货
最快当日内发货
先行赔付
质量问题先赔付
隐私保护
客户信息保密
健康咨询
1对1在线解答健康问题
| 网站地图
药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 | 粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照
互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号
Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.