复方青蒿安乃近片是一款能够有效治疗由流行感冒引起的各种症状的非处方类的药品,效果不错,不过凡是药就有三分毒,因此患者也不能任性地服用复方青蒿安乃近片,那么复方青蒿安乃近片用药禁忌有哪些呢?一起随小编曲了解一下:
对复方青蒿安乃近片及其组分过敏者禁用。除此之外,服用还要注意如下:1.本品为症状改善药,不得长期、大剂量服用,应同时治疗引起以上症状的病因。2.不宜与同类药合用。3.高空作业者,车辆驾驶人员,机械操作人员慎用。4.血液系统疾病患者慎用。5.当药品性状发生改变时禁止服用。6.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
复方青蒿安乃近片为复方制剂,其主要成分:每片含安乃近50mg、马来酸氯苯那敏0.6mg,青蒿、马鞭草、羌活、南板蓝根、葛根、毛冬青、石膏。用于发热、鼻塞、咽喉肿痛、咳嗽、四肢酸痛及流行性感冒引起的症状。安乃近可引起多种不良反应,如粒细胞缺乏症,各种皮疹,过敏、嗜睡、倦怠、头痛、恶心、呕吐、支气管痉挛等,马来酸氯苯那敏可引起嗜睡、头晕、皮疹及消化道不良反应。
上述介绍了复方青蒿安乃近片用药禁忌,希望患者在服用此药的时候要注意了,以免带来不好影响。小编在这里建议各位患者在服用复方青蒿安乃近片最好是可以根据自己的情况在医生指导下服用。
客户服务
在线客服
每天9:00~21:00
服务热线
每天 9:00~22:00
关注我们
微信公众号
下载APP
扫码下载
正品保障
所有药品100%正品
快速发货
最快当日内发货
先行赔付
质量问题先赔付
隐私保护
客户信息保密
健康咨询
1对1在线解答健康问题
| 网站地图
药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 | 粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照
互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号
Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.