搜索
资讯导航
最新资讯
肿瘤用药
消化科
滋补保健
呼吸科
妇科
男科
妇产科
医疗器械
肝胆科
两性健康
内分泌科
皮肤科
保健养生
母婴科
精神科
心脑血管科
风湿骨科
神经科
泌尿科
肾病科
五官科
健康问答
肛肠科
儿科
感染科
其他
中成药
美容护理
中药养生
中西成药
营养保健
消毒用品
日用品
母婴用品
美容护肤
户外运动
成人用品
保健护理用品
综合类
心胸外科
神经外科
复方氨酚那敏颗粒可以和其他药物一起服用吗
八百方健康顾问 2017-03-07 17:10:40

在秋冬季节或者是冷热交替的时候,人们都会很容易就因穿衣不及时或者其他原因患上感冒或者流感,这个时候很多人都会选择服用复方氨酚那敏颗粒来缓解感冒症状。但是有个别患者症状比较严重的时候,服用复方氨酚那敏颗粒的效果不明显的话就会想着再服用其他药物来加强药效。那么复方氨酚那敏颗粒可以和其他药物一起服用吗?

复方氨酚那敏颗粒是神威药业集团有限公司生产的一款口服颗粒剂药物,主要成分为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克,辅料为蔗糖粉和香兰素。主要作用是适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。每次服用只需要1~2包,一日3次,以温水冲服即可。

那么复方氨酚那敏颗粒可以和其他药物一起服用吗?我们前面了解到复方氨酚那敏颗粒里含有人工牛黄以及咖啡因等不能过量服用的成分,因此不能同时服用成份相似的其他抗感冒药。如果与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。另外不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用,如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

综上所述,复方氨酚那敏颗粒建议是按需服用,如需要和其他药物一起服用,请在专业医师的指导下进行。八百方药师温馨提醒,任何药物都有相对应的不良反应以及注意事项,因此建议是在医师的指导下服用,最好不要擅自和其他药物合用或者增减服用分量,以免出现药物的不良反应。如需要进一步了解,可以拨打八百方的官网热线400-8183-666咨询在线专业药师。

相关资讯
咽舒合剂:传统智慧与现代医学的咽喉健康守护者​
感冒康胶囊对新冠有效吗?
消咳颗粒儿童可以吃吗?

客户服务

在线客服

每天9:00~21:00

服务热线

每天 9:00~22:00

关注我们

微信公众号

下载APP

扫码下载

正品保障

所有药品100%正品

快速发货

最快当日内发货

先行赔付

质量问题先赔付

隐私保护

客户信息保密

健康咨询

1对1在线解答健康问题

 | 网站地图

药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 |  粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照

互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号

Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.

诚信网站支付宝银联在线支付财付通工商网监消费者保障网站备案信息