小儿氨酚黄那敏颗粒是儿童比较常用的感冒药,它的主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄,主要适用于缓解儿童感冒和流行性感冒引起的发烧、头痛、喉咙痛、四肢酸痛,以及打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。一般小孩口服3次/日,按不同的年龄段服用的剂量也不同。1-3岁的孩子可以口服0.5-1袋,4-6岁的孩子可以口服1-1.5袋,7-9岁的孩子可以口服1.5-2袋,10-12岁的孩子可以口服2-2.5袋。
小儿氨酚黄那敏颗粒是一种比较常见的小儿感冒药,主要适用于缓解儿童普通的感冒,以及流行性感冒引起的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,咽痛等症状的,还可以预防儿童流行性感冒。但是,很多小宝宝们都会有或轻或重的鼻炎现象,一般体现为频繁打喷嚏。此时,家长们很容易误认为感冒而给小宝宝们服用感冒药。该药物的主要不良反应有头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏、皮疹等。按剂量正确使用药物可缓解儿童感冒引起的一系列症状,服药期间不得饮酒或含有酒精的饮料,肝肾功能异常的患者不得服用本药物。
另外患者服用小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项有以下几点:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
客户服务
在线客服
每天9:00~21:00
服务热线
每天 9:00~22:00
关注我们
微信公众号
下载APP
扫码下载
正品保障
所有药品100%正品
快速发货
最快当日内发货
先行赔付
质量问题先赔付
隐私保护
客户信息保密
健康咨询
1对1在线解答健康问题
| 网站地图
药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 | 粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照
互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号
Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.