咳特灵胶囊的主要成分是马来酸氯苯那敏、小叶榕干浸膏等,主要的作用就是止咳化痰。马来酸氯苯那敏具有抗过敏的作用可以用于过敏性的咳嗽,比如刺激性的咳嗽等,是比较常用的止咳药物之一,可以用于急慢性支气管炎引起的咳嗽痰多以及干咳无痰等,对于各类型的咳嗽都有一定的效果,需要在医生的指导下使用。因为有些支气管炎咳嗽有可能是有炎症,单独使用这种药物效果并不一定理想,需要配合相应的抗菌消炎药物治疗。
咳特灵胶囊是一种治疗咳嗽的特效药,咳特灵胶囊含小叶榕干浸膏360毫克,马来酸氯苯那敏1.4毫克,服药后可以镇咳,去痰,平喘,消炎,用于咳喘,慢性支气管炎咳嗽十分有效。因此,咳特灵胶囊的功效,主要为镇咳祛痰,平喘,消炎。另外,患有高血压,前列腺肥大,青光眼,甲状腺功能亢进,膀胱颈梗阻者禁用。
咳特灵胶囊的注意事项有以下几点:1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3.有支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。4.该药品含马来酸氯苯那敏。膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。5.严格按照用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下使用。6.该药品不宜长期服用,服药3天症状无缓解,应去医院就诊。7.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.该药品性状发生改变时禁止使用。9.儿童必须在成人监护下使用。10.请将该药品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。
客户服务
在线客服
每天9:00~21:00
服务热线
每天 9:00~22:00
关注我们
微信公众号
下载APP
扫码下载
正品保障
所有药品100%正品
快速发货
最快当日内发货
先行赔付
质量问题先赔付
隐私保护
客户信息保密
健康咨询
1对1在线解答健康问题
| 网站地图
药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 | 粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照
互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号
Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.