搜索
资讯导航
最新资讯
肿瘤用药
消化科
滋补保健
呼吸科
妇科
男科
妇产科
医疗器械
肝胆科
两性健康
内分泌科
皮肤科
保健养生
母婴科
精神科
心脑血管科
风湿骨科
神经科
泌尿科
肾病科
五官科
健康问答
肛肠科
儿科
感染科
其他
中成药
美容护理
中药养生
中西成药
营养保健
消毒用品
日用品
母婴用品
美容护肤
户外运动
成人用品
保健护理用品
综合类
心胸外科
神经外科
对乙酰氨基酚栓不适合哪些人群使用?
八百方健康顾问 2023-02-22 16:56:01

对乙酰氨基酚栓的主要成份是对乙酰氨基酚,辅料为吐温-80、混合脂肪酸甘油脂。对乙酰氨基酚栓为乳白色至微黄色栓。对乙酰氨基酚栓用用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、偏头痛、关节痛、肌肉痛、牙痛、神经痛。

对乙酰氨基酚栓一般情况下,用药后0.5-1小时左右即可见效。对乙酰氨基酚栓的给药途径是直肠给药,通过直肠黏膜迅速吸收入血,部分药物不经过肝脏的首过效应(即药物在肝脏被代谢,进入血液循环的药量减少),因此可以提高药物的有效血药浓度。通常在用药后0.5-1小时左右即可见效,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。此药适用于体温38.5℃以上的发热,若用药后体温持续不下降,切勿自行在家重复用药,应及时到医院感染科或发热门诊就诊,明确病因后遵照医嘱进行治疗。

对乙酰氨基酚栓是一个西药,是解热镇痛的非甾体抗炎药物,它可以用于儿童的普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以用于缓解轻度至中度的疼痛,比如头痛、关节痛、偏头疼、牙痛、肌肉痛和神经痛都可以应用对乙酰氨基酚栓。再用这种药物的时候是直肠给药,用之前要先把手洗干净,再把肛门洗干净,然后将药物取出栓粒,圆锥头的向肛门的地方轻轻地塞入,然后就用小指将栓粒推入肛门,使栓粒尾端距肛门约两厘米左右。对乙酰氨基酚栓的用法用量是直肠给药。1-6岁儿童一次1粒,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。再用这种药物的时候偶尔的可以见到皮疹、荨麻疹、药物热以及粒细胞减少,长期大量的用药可能会导致肝肾功能的异常,所以严重的肝肾功能不全的患者是禁止应用这种药物的。

相关资讯
咽舒合剂:传统智慧与现代医学的咽喉健康守护者​
感冒康胶囊对新冠有效吗?
消咳颗粒儿童可以吃吗?

客户服务

在线客服

每天9:00~21:00

服务热线

每天 9:00~22:00

关注我们

微信公众号

下载APP

扫码下载

正品保障

所有药品100%正品

快速发货

最快当日内发货

先行赔付

质量问题先赔付

隐私保护

客户信息保密

健康咨询

1对1在线解答健康问题

 | 网站地图

药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 |  粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照

互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号

Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.

诚信网站支付宝银联在线支付财付通工商网监消费者保障网站备案信息