搜索
资讯导航
最新资讯
肿瘤用药
消化科
滋补保健
呼吸科
妇科
男科
妇产科
医疗器械
肝胆科
两性健康
内分泌科
皮肤科
保健养生
母婴科
精神科
心脑血管科
风湿骨科
神经科
泌尿科
肾病科
五官科
健康问答
肛肠科
儿科
感染科
其他
中成药
美容护理
中药养生
中西成药
营养保健
消毒用品
日用品
母婴用品
美容护肤
户外运动
成人用品
保健护理用品
综合类
心胸外科
神经外科
氨咖黄敏胶囊用于治疗什么疾病?
八百方健康顾问 2023-02-20 11:29:01

氨咖黄敏胶囊为一种复方感冒药,为胶囊制剂,氨咖黄敏胶囊这款胶囊中含有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏及其人工牛黄,氨咖黄敏胶囊中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡 因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流鼻涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇定的作用。氨咖黄敏胶囊具有解热镇痛,缓解感冒引起的卡他样症状(打喷嚏、流鼻涕、流眼泪)。这款药物仅仅用于治疗成年人上呼吸道感染。

氨咖黄敏胶囊也叫速效伤风胶囊、速效感冒胶囊,为复方制剂。使用的时候要注意用药3-7天症状未缓解请咨询医师或药师,不能同时服用与本品成分相似的其他感冒药,服药期间不得饮酒或饮用含有酒精的饮料,不得驾驶汽车、船或从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

另外严重肝肾功能不全患者禁用,孕妇、哺乳期妇女慎用。前列腺肥大、青光眼患者以及老年人慎用。用药3-7天症状如果没有缓解,需要咨询医生或药师。用药期间不得饮酒,或喝含有酒精饮品,不能同时服用与本品成分相似的其他感冒药,患者需要在医生的指导下使用氨咖黄敏胶囊,以免药不对症出现不良反应,常见的感冒药还有阿司匹林片、板蓝根颗粒、感冒灵颗粒等。需要注意的是,患者在日常生活中应注意养成良好的生活习惯,早睡早起,保证充足的睡眠,避免过度劳累,多喝温水。

相关资讯
咽舒合剂:传统智慧与现代医学的咽喉健康守护者​
感冒康胶囊对新冠有效吗?
消咳颗粒儿童可以吃吗?

客户服务

在线客服

每天9:00~21:00

服务热线

每天 9:00~22:00

关注我们

微信公众号

下载APP

扫码下载

正品保障

所有药品100%正品

快速发货

最快当日内发货

先行赔付

质量问题先赔付

隐私保护

客户信息保密

健康咨询

1对1在线解答健康问题

 | 网站地图

药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 |  粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照

互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号

Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.

诚信网站支付宝银联在线支付财付通工商网监消费者保障网站备案信息