咳特灵片是复方制剂药物,药物主要成分有小叶榕、扑尔敏,药物主要具有镇咳、祛痰、平喘、消炎的功效。在临床上,可用于急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作,出现咳嗽、喘息,甚至还可使用于支气管哮喘、咳嗽变异性哮喘,引起咳嗽、哮喘的持续状态。
咳特灵片属于口服片剂,规格为每片含小叶榕干浸膏180mg,马来酸氯苯那敏0.7mg。一般推荐服药剂量为每次3片,可以搭配早晚餐每天服用2次,于餐前或餐后1小时以内服用即可。患者服用时最好和食物、水或奶同服,可以减少对胃肠道的刺激。因为本药服用后可能会有困倦、嗜睡、口干等不良反应,所以要合理安排用药时间,比如可以在睡前服用。用药后要注意休息,不要再进行剧烈活动或精密活动。本品需要严格按照用法用量服用,过量服用会引起比较严重的不良反应。如果漏服一次,请患者不要在下次服用的时候随意加量,可以咨询医生后再进行服药。
咳特灵片这个药物中含有马来酸氯苯那敏,因此对于膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大的患者应该谨慎使用。另外,由于马来酸氯苯那敏容易导致困倦、嗜睡,因此服药期间不能够驾驶车辆、船只以及飞机,并且也不能够从事高空作业、机械操作、操作精密仪器等活动。这个药物不宜长时间服用,一般服药三天症状没有明显的缓解,也应该及时就诊。在服用药物时,对于有甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大的患者慎用,哺乳期的妇女也需要慎用。服用时应该注意忌烟、酒以及辛辣、生冷、油腻的食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中药。有支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者,出现咳嗽时,应去医院就诊,
客户服务
在线客服
每天9:00~21:00
服务热线
每天 9:00~22:00
关注我们
微信公众号
下载APP
扫码下载
正品保障
所有药品100%正品
快速发货
最快当日内发货
先行赔付
质量问题先赔付
隐私保护
客户信息保密
健康咨询
1对1在线解答健康问题
| 网站地图
药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 | 粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照
互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号
Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.