精制银翘解毒片该药物可以用于治疗风热感冒。西医方面的流行性感冒,若是属于该证侯者也可以口服该制剂。该药物主要成分包含扑热息痛,桔梗,连翘,淡豆豉,甘草,淡竹叶等。具备清热散风、解表退烧的作用,需要在医生的指导下进行辨证用药。
精制银翘解毒片是由中成药银翘解毒片加一定剂量的西药成分对乙酰氨基酚(扑热息痛)改良而来。精制银翘解毒片主要含有对乙酰氨基酚(每片含44mg)、桔梗、连翘、淡豆豉、甘草、淡竹叶、金银花、牛蒡子、荆芥穗、薄荷脑等,其中对乙酰氨基酚为西药抗炎药,有解热镇痛的功效,对缓解头痛、发热等感冒症状有较好的疗效。另外,其他中药成分像桔梗有宣肺的功效,连翘清热;淡豆豉解表;淡竹叶除烦;金银花、牛蒡子、荆芥穗、薄荷脑疏散风热,中西药搭配,标本兼治,是夏季热伤风的家庭常备药。
另外患者在服用精制银翘解毒片期间要注意以下几点:1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用。4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。5.高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
客户服务
在线客服
每天9:00~21:00
服务热线
每天 9:00~22:00
关注我们
微信公众号
下载APP
扫码下载
正品保障
所有药品100%正品
快速发货
最快当日内发货
先行赔付
质量问题先赔付
隐私保护
客户信息保密
健康咨询
1对1在线解答健康问题
| 网站地图
药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 | 粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照
互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号
Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.