搜索
资讯导航
最新资讯
肿瘤用药
消化科
滋补保健
呼吸科
妇科
男科
妇产科
医疗器械
肝胆科
两性健康
内分泌科
皮肤科
保健养生
母婴科
精神科
心脑血管科
风湿骨科
神经科
泌尿科
肾病科
五官科
健康问答
肛肠科
儿科
感染科
其他
中成药
美容护理
中药养生
中西成药
营养保健
消毒用品
日用品
母婴用品
美容护肤
户外运动
成人用品
保健护理用品
综合类
心胸外科
神经外科
小儿氨酚黄那敏颗粒服用多久为一个疗程?
八百方健康顾问 2022-12-28 17:39:30

小儿氨酚黄那敏颗粒可以缓解儿童普通感冒以及流行性感冒导致的发热、头痛、四肢酸痛以及打喷嚏、流鼻涕、鼻塞和咽痛等症状。流行性感冒通常是指由流感病毒导致的急性呼吸道感染,同时这也是一种传染性强而且传播速度快的疾病,主要是通过空气中的飞沫、与流感患者或病毒携带者接触传播的。一般会有高热、全身疼痛以及显著乏力、轻度呼吸道症状等临床表现 。而且这种疾病的高发期是秋冬季节。

小儿氨酚黄那敏颗粒是一种比较常见的小儿感冒药,主要适用于缓解儿童普通的感冒,以及流行性感冒引起的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,咽痛等症状的,还可以预防儿童流行性感冒。但是,很多小宝宝们都会有或轻或重的鼻炎现象,一般体现为频繁打喷嚏。此时,家长们很容易误认为感冒而给小宝宝们服用感冒药。虽然小儿氨酚黄那敏颗粒有治疗感冒的作用,但对于鼻炎是无效的,请家长们一定要注意辨别不要乱用药,以免出现副作用。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒,及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。它的用法用量为温开水冲服,分1日3次服用,具体用量需根据年龄和体重给予相应的剂量,建议严格按照医生,或者药师交待的用量给药。用药3到7天若症状未缓解,请咨询医生或者药师。服药期间不得饮酒,或者含有酒精的饮料,同时,用药期间不能同时服用,与本品成分相似的其他抗感冒药,肝、肾功能不全的小儿谨慎使用,症状严重者禁止使用,服药过量或出现严重不良反应,请立即就医另外服用小儿氨酚黄那敏颗粒多长时间为一个疗程是因人而异的,患者们应该在医师的指导下确定自身的用药疗程。

相关资讯
咽舒合剂:传统智慧与现代医学的咽喉健康守护者​
感冒康胶囊对新冠有效吗?
消咳颗粒儿童可以吃吗?

客户服务

在线客服

每天9:00~21:00

服务热线

每天 9:00~22:00

关注我们

微信公众号

下载APP

扫码下载

正品保障

所有药品100%正品

快速发货

最快当日内发货

先行赔付

质量问题先赔付

隐私保护

客户信息保密

健康咨询

1对1在线解答健康问题

 | 网站地图

药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 |  粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照

互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号

Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.

诚信网站支付宝银联在线支付财付通工商网监消费者保障网站备案信息