搜索
资讯导航
最新资讯
肿瘤用药
消化科
滋补保健
呼吸科
妇科
男科
妇产科
医疗器械
肝胆科
两性健康
内分泌科
皮肤科
保健养生
母婴科
精神科
心脑血管科
风湿骨科
神经科
泌尿科
肾病科
五官科
健康问答
肛肠科
儿科
感染科
其他
中成药
美容护理
中药养生
中西成药
营养保健
消毒用品
日用品
母婴用品
美容护肤
户外运动
成人用品
保健护理用品
综合类
心胸外科
神经外科
贝诺酯片的不良反应有哪些?
八百方健康顾问 2022-11-10 18:06:54

贝诺酯片是阿司匹林与对乙酰氨基酚以酯键结合得到的药物,主要具有解热、镇痛的作用,可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等。但是,贝诺酯片仅仅是对症治疗药物,对于引起感冒的病因,或是引发疼痛的原发疾病,并没有治疗作用。那么贝诺酯片的不良反应有哪些?

贝诺酯片是一种西药,为解热镇痛药,在临床上应用较为广泛,主要用于普通感冒或者流行性感冒引起的发热,也可用于普通头痛、偏头痛、感冒后头痛、神经性头痛以及经期头痛等临床常见疾病,服用期间注意避免食用辛辣、刺激性的食物,其不良反应主要表现为胃肠道不适如恶心、呕吐等症状以及嗜睡、头晕、乏力等精神症状,停药后症状即可消失。该药物为对症治疗药物,如使用该药物治疗发热3天症状未缓解,治疗头痛5天未缓解即需要详细咨询医师或者立即前往医院就诊,该药物与其他药物联合使用时可产生药物相互作用,使用本品前请咨询医师或药师,如果有需要购买,可以到正规医院、或者到八百方网上药店找正规药店购买,在药师的指导下正确用药。

另外患者服用贝诺酯片可能会轻度胃肠道反应如呕吐、便秘、烧心等,也有报道引起腹泻。可引起皮疹。尚可见嗜睡、头晕、定向障碍等神经、精神症状。对其他解热镇痛药(如阿司匹林)过敏者禁用。严重肝肾功能不全患者禁用。

相关资讯
咽舒合剂:传统智慧与现代医学的咽喉健康守护者​
感冒康胶囊对新冠有效吗?
消咳颗粒儿童可以吃吗?

客户服务

在线客服

每天9:00~21:00

服务热线

每天 9:00~22:00

关注我们

微信公众号

下载APP

扫码下载

正品保障

所有药品100%正品

快速发货

最快当日内发货

先行赔付

质量问题先赔付

隐私保护

客户信息保密

健康咨询

1对1在线解答健康问题

 | 网站地图

药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 |  粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照

互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号

Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.

诚信网站支付宝银联在线支付财付通工商网监消费者保障网站备案信息