氨咖黄敏胶囊是一种感冒用药,通常用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的不适症状,它的用法用量是口服。成人,一次1~2粒,一日3次。需要在医生的指导下进行使用。
氨咖黄敏胶囊含有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等成分,能够缓解普通感冒及流行性感冒引起的流涕、鼻塞、打喷嚏、咳嗽、头痛、恶寒、发热、乏力等不适症状。氨咖黄敏胶囊属于临床上常用的复方感冒药,主要成分是对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏以及人工硫磺,都是对症治疗药物,可以缓解普通感冒以及流行性感冒所引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。严重肝肾功能不全患者禁用,孕妇、哺乳期妇女慎用。前列腺肥大、青光眼患者以及老年人慎用。用药3-7天症状如果没有缓解,需要咨询医生或药师。用药期间不得饮酒,或喝含有酒精饮品,不能同时服用与本品成分相似的其他感冒药,因为感冒药都是复方制剂,所以如果发现其他感冒药成分跟本品成分有雷同或相似,要注意不能同时服用,服药期间不得从事机、车、船、高空作业及精密仪器操作,儿童必须在成人监护下使用,服药期间会有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏以及皮疹,可以自行恢复。本品可能会与氯霉素、巴比妥类药物有相互作用,所以不适宜同时服用,最后需要注意具体用药请结合临床,以医生面诊指导为准。
但需要在医生的指导下使用氨咖黄敏胶囊,以免药不对症出现不良反应,常见的感冒药还有阿司匹林片、板蓝根颗粒、感冒灵颗粒等。需要注意的是,患者在日常生活中应注意养成良好的生活习惯,早睡早起,保证充足的睡眠,避免过度劳累,多喝温水。
客户服务
在线客服
每天9:00~21:00
服务热线
每天 9:00~22:00
关注我们
微信公众号
下载APP
扫码下载
正品保障
所有药品100%正品
快速发货
最快当日内发货
先行赔付
质量问题先赔付
隐私保护
客户信息保密
健康咨询
1对1在线解答健康问题
| 网站地图
药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 | 粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照
互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号
Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.