复方氨酚烷胺胶囊可以用于缓解普通感冒以及流行性感冒引起来的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,咽喉肿痛等症状,也可用于流行性感冒的预防以及治疗。那么复方氨酚烷胺胶囊的常用量是多少?
复方氨酚烷胺胶囊的成分主要就是乙酰氨基酚,盐酸金刚烷胺,马来酸氯苯那敏,人工牛黄,咖啡因,辅料主要就是淀粉。临床应用当中,成人常用量一天两次,一次一片,用温水送服。在用药过程当中,一般没有明显的不良反应,个别的在用药以后有可能会出现轻度的头晕,乏力,恶心,上腹部不适,口干,食欲下降。另外有可能会产生过敏反应,局部皮肤发红,瘙痒,皮疹,甚至出现类似荨麻疹一样的改变,在用药过程当中要注意,如果出现严重的过敏或者不良反应,需要停药,用药三到七天,症状没有缓解,应该及时的去医院就诊,服用药物期间,不能够饮酒,不能够同时服用与该药物成分相似的其他感冒药。
另外患者服用复方氨酚烷胺胶囊需要注意以下几点:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。
客户服务
在线客服
每天9:00~21:00
服务热线
每天 9:00~22:00
关注我们
微信公众号
下载APP
扫码下载
正品保障
所有药品100%正品
快速发货
最快当日内发货
先行赔付
质量问题先赔付
隐私保护
客户信息保密
健康咨询
1对1在线解答健康问题
| 网站地图
药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 | 粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照
互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号
Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.