萘普生片是一种非塞体类的解热镇痛药,它具有抑制炎症的作用,主要用于治疗各种疼痛,有作用类似于阿司匹林,他临床上广泛地应用于类风湿性关节炎,骨关节炎和痛风以及关节韧带等损伤造成的慢性病变,以及轻中度疼痛的止痛药,临床上使用比较广泛,
萘普生片为非甾体抗炎药,可抑制前列腺素的合成,而发挥抗炎镇痛作用。用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛等。口服 (1)成人常用量: ①抗风湿,一次 0.25 ~ 0.5g,早晚各一次,或早晨服0.25g,晚上服0.5g;②止痛,首次0.5g,以后必要时每6~8 小时一次,一次0.25g; ③痛风性关节炎急性发作,首次0.75g,以后一次0.25g,每8 小时一次,直到急性发作停止;④痛经,首次0.5g,以后必要时0.25g,每6~8 小时一次。(2)小儿常用量:抗风湿,按体重一次5mg/kg,一日2次。可出现恶心、呕吐、消化不良、便秘、头晕、头痛、嗜睡、耳鸣、呼吸困难、皮肤瘙痒、下肢水肿、视力模糊、腹泻、心慌、多汗等不良反应。孕妇、哺乳期妇女、哮喘、胃十二指肠活动性溃疡患者,以及对阿司过匹林或其他解热镇痛药敏者禁用。
另外患者服用萘普生片需要注意以下几点:1、本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2、有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。3、下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。4、如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。5、第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。6、儿童用量请咨询医师或药师。7、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。8、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。9、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11、本品性状发生改变时禁止使用。12、请将本品放在儿童不能接触的地方。13、儿童必须在成人监护下使用。14、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
客户服务
在线客服
每天9:00~21:00
服务热线
每天 9:00~22:00
关注我们
微信公众号
下载APP
扫码下载
正品保障
所有药品100%正品
快速发货
最快当日内发货
先行赔付
质量问题先赔付
隐私保护
客户信息保密
健康咨询
1对1在线解答健康问题
| 网站地图
药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 | 粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照
互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号
Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.