对乙酰氨基酚口服溶液为解热镇痛药,用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
对乙酰氨基酚口服溶液是一种可以帮助小儿治疗普通感冒以及流行性感冒的药物。该药物在进入到患者体内之后,可以通过抑制前列腺素合成的方式,来发挥解热镇痛的效果。对乙酰氨基酚口服溶液不仅可以对感冒所引起的发热症状起到对症治疗的效果,同时还可以缓解轻中度疼痛。
对乙酰氨基酚口服溶液为非处方类药物,服药后,少数人会出现皮疹、荨麻疹、药物热、粒细胞减少等不良反应,一旦出现严重不适,请及时就医。患者应尽量避免合并使用含有对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药的药品,以避免药物过量或导致毒性协同作用。请患者确保服用的其他药物(包括处方药和非处方药)中不包含对乙酰氨基酚。
另外患者服用对乙酰氨基酚口服溶液需要注意以下几点:1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。2.对本品过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应。但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛。3.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。4.当药品性状发生改变时禁止使用。5.肝肾功能不全者慎用。6.如服用过量或有严重不良反应时,应立即就医。7.儿童必须在成人监护下使用。8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
客户服务
在线客服
每天9:00~21:00
服务热线
每天 9:00~22:00
关注我们
微信公众号
下载APP
扫码下载
正品保障
所有药品100%正品
快速发货
最快当日内发货
先行赔付
质量问题先赔付
隐私保护
客户信息保密
健康咨询
1对1在线解答健康问题
| 网站地图
药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 | 粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照
互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号
Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.