搜索
资讯导航
最新资讯
肿瘤用药
消化科
滋补保健
呼吸科
妇科
男科
妇产科
医疗器械
肝胆科
两性健康
内分泌科
皮肤科
保健养生
母婴科
精神科
心脑血管科
风湿骨科
神经科
泌尿科
肾病科
五官科
健康问答
肛肠科
儿科
感染科
其他
中成药
美容护理
中药养生
中西成药
营养保健
消毒用品
日用品
母婴用品
美容护肤
户外运动
成人用品
保健护理用品
综合类
心胸外科
神经外科
酚咖片的不良反应是什么?
八百方健康顾问 2022-08-03 18:04:30

酚咖片用于普通感冒或流行感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、关节痛等。口服。成人一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。

酚咖片属于感冒药,用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热及头痛症状。其组成包括对乙酰氨基酚和咖啡因,仅用于发烧和各类疼痛的治疗,对于感冒的其他症状无效。对乙酰氨基酚属于解热镇痛药,具有很强的胃肠刺激性,因此服药期间禁止饮酒或食用生冷、刺激性食物,同时服药期间注意多饮水,以防由于出汗过多引起虚脱。另外咖啡因属于中枢兴奋剂,伴有失眠的病人不宜应用,以防对睡眠造成不利的影响。因此酚咖片仅用于伴有发烧或头痛的感冒患者,也可用于各类轻、中度疼痛的治疗。

酚咖片为复方制剂,它的主要成分是对乙酰氨基酚和咖啡因。酚咖片不良反应较少,对胃无明显刺激,不引起胃出血,偶可见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝肾功能异常。它的禁忌症是严重的肝肾功能不全者禁用。

另外患者服用酚咖片需要注意以下几点:1.本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药就医。4.肝肾功能不全患者、老年患者慎用。5.孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。6.对阿司匹林过敏者慎用。7.服用本品期禁止饮酒或含有酒精的饮料。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

相关资讯
淳元堂51灵芝胶囊是真的吗?
解郁安神胶囊和解郁安神颗粒一样吗?
清凉油白色和黄色有什么区别?

客户服务

在线客服

每天9:00~21:00

服务热线

每天 9:00~22:00

关注我们

微信公众号

下载APP

扫码下载

正品保障

所有药品100%正品

快速发货

最快当日内发货

先行赔付

质量问题先赔付

隐私保护

客户信息保密

健康咨询

1对1在线解答健康问题

 | 网站地图

药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 |  粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照

互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号

Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.

诚信网站支付宝银联在线支付财付通工商网监消费者保障网站备案信息