氨咖黄敏胶囊是一个抗感冒类的药物,可以治疗普通感冒以及流行性感冒引起的病症,普通感冒所引起的头疼、鼻塞、流涕、四肢酸痛发烧、咽喉疼痛、喷嚏等症状。在流感季节有流感症状时,可以使用氨咖黄敏胶囊治疗卡他性的症状,氨咖黄敏胶囊含有对乙酰氨基酚的成分,具有解热、镇痛的作用,对于不明原因所引起的发烧、头疼、身体疼痛也有缓解作用。
氨咖黄敏胶囊也叫速效伤风胶囊、速效感冒胶囊,为复方制剂。每粒由对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄共四种药物组成。其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因有中枢兴奋作用,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇静作用。所以氨咖黄敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。使用的时候要注意用药3-7天症状未缓解请咨询医师或药师,不能同时服用与本品成分相似的其他感冒药,服药期间不得饮酒或饮用含有酒精的饮料,不得驾驶汽车、船或从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
另外以下人群不适合服用氨咖黄敏胶囊:1. 儿童用量请咨询医师或药师。2.对本品成分过敏者禁用。3.消化道溃疡患者禁用。4.孕妇及哺乳期妇女禁用。5. 服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。6. 肝、肾功能不全者慎用。
客户服务
在线客服
每天9:00~21:00
服务热线
每天 9:00~22:00
关注我们
微信公众号
下载APP
扫码下载
正品保障
所有药品100%正品
快速发货
最快当日内发货
先行赔付
质量问题先赔付
隐私保护
客户信息保密
健康咨询
1对1在线解答健康问题
| 网站地图
药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 | 粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照
互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号
Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.