精制银翘解毒片,顾名思义是具有解毒功效的药物,此款药物是复方药剂,药物的服用是需要按照说明书要求的,而且药物的说明书是药物的详细介绍,患者需要阅读清楚,那么精制银翘解毒片的说明书是什么?
精制银翘解毒片的说明书:
药品名称:精制银翘解毒片
通用名称:精制银翘解毒片
剂型:片剂
主要成份:扑热息痛、桔梗、连翘、淡豆豉、甘草、淡竹叶、金银花、牛蒡子、荆芥穗、薄荷脑
性状:本品为糖衣片,除去糖衣后显棕褐色;味苦。
功能主治:清热散风,解表退烧。用于流行性感冒,发冷发热,四肢酸懒,头痛咳嗽,咽喉肿痛
用法用量:口服,一次3-5片,一日2次
不良反应:偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2、不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3、本品含乙酰氨基酚,服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期期妇女慎用。4、脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。5、高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6、儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7、服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9、本品性状发生改变时禁止使用。10、儿童必须在成人监护下使用。11、请将本品放在儿童不能接触的地方。12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用:1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2、如与其他药物同时使用可能发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
储藏:密封,置阴凉(不超过20℃)干燥处
有效期:24个月个月
生产厂商:广东在田药业有限公司
精制银翘解毒片的说明书上面有明确的给出,患者需要阅读清楚才可服用,而且盲目的服用药物。药物的具体详情就需向专业的医师咨询。温馨提醒:平时可用清热解毒的药材泡茶,而且尽量饮食清淡。
客户服务
在线客服
每天9:00~21:00
服务热线
每天 9:00~22:00
关注我们
微信公众号
下载APP
扫码下载
正品保障
所有药品100%正品
快速发货
最快当日内发货
先行赔付
质量问题先赔付
隐私保护
客户信息保密
健康咨询
1对1在线解答健康问题
| 网站地图
药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 | 粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照
互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号
Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.