搜索
资讯导航
最新资讯
肿瘤用药
消化科
滋补保健
呼吸科
妇科
男科
妇产科
医疗器械
肝胆科
两性健康
内分泌科
皮肤科
保健养生
母婴科
精神科
心脑血管科
风湿骨科
神经科
泌尿科
肾病科
五官科
健康问答
肛肠科
儿科
感染科
其他
中成药
美容护理
中药养生
中西成药
营养保健
消毒用品
日用品
母婴用品
美容护肤
户外运动
成人用品
保健护理用品
综合类
心胸外科
神经外科
复方感冒灵片治疗风热感冒的效果怎么样?
八百方健康顾问 2022-05-06 12:46:03

复方感冒灵片治疗风热感冒效果不错。复方感冒灵片主要成分为金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。其中金银花清热解毒、疏散风热、凉血止痢;五指柑能够疏肝理气和胃止痛。野菊花具有清热解毒、疏风凉肝的功效;三叉苦具有清热解毒、祛风除湿的功效。南板蓝根有清热解毒、利咽凉血的功效;岗梅能够清热解毒、生津利咽、散瘀止痛;对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因为西药成分,都能够缓解感冒引起的鼻塞、流涕、咽痛、发热、全身酸痛等症状。

因此复方感冒灵片能够治疗风热感冒,起到解热镇痛的作用。复方感冒灵片仅用于风热感冒的治疗,特别是伴有胃部不适症状的风热感冒效果较好。

复方感冒灵片具有清热解毒,辛凉解表的功效,是属于医保乙类的中成药。在临床上主要治疗风热感冒所出现的发烧,头痛、口干、口渴、鼻塞、流黄浊鼻涕、咳嗽有黄痰、咽喉肿痛等症。复方感冒灵片当中也含有西药比如对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏,咖啡因。所以在服用的时候也是应该注意西药能够引起的一些不良反应,比如嗜睡、困倦、身体疲乏感。

复方感冒灵片是属于中西合剂的药品,是非处方药药品,主要需要成分含有对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏,咖啡因,还有中草药金银花,野菊花,南板蓝根等,应该尽量避免与其他解热镇痛药同用,防止增加肾毒性的危险。

服用复方感冒灵片需要注意以下事项:1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。4.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7.服药2天症状无缓解,应去医院就诊

相关资讯
咽舒合剂:传统智慧与现代医学的咽喉健康守护者​
感冒康胶囊对新冠有效吗?
消咳颗粒儿童可以吃吗?

客户服务

在线客服

每天9:00~21:00

服务热线

每天 9:00~22:00

关注我们

微信公众号

下载APP

扫码下载

正品保障

所有药品100%正品

快速发货

最快当日内发货

先行赔付

质量问题先赔付

隐私保护

客户信息保密

健康咨询

1对1在线解答健康问题

 | 网站地图

药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 |  粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照

互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号

Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.

诚信网站支付宝银联在线支付财付通工商网监消费者保障网站备案信息