咳特灵片属于中西药合剂,具有镇咳,祛痰,平喘,消炎的功效。临床上用于治疗咳喘及慢性支气管炎。咳特灵片主要是由小叶榕干浸膏、马来酸氯苯那敏等成分组成。小叶榕干浸膏是中药制剂,具有祛风除湿、行气活血的功效。在现代药理作用中,它有解痉、止痛、抗炎的作用,对于咳嗽引发的痉挛有很好的缓解作用。马来酸氯苯那敏(扑尔敏)为西药,属于抗过敏药,能抑制过敏物质引起的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌的收缩,从而发挥止咳作用。
咳特灵片属于口服片剂,规格为每片含小叶榕干浸膏180mg,马来酸氯苯那敏0.7mg。一般推荐服药剂量为每次3片,可以搭配早晚餐每天服用2次,于餐前或餐后1小时以内服用即可。患者服用时最好和食物、水或奶同服,可以减少对胃肠道的刺激。因为本药服用后可能会有困倦、嗜睡、口干等不良反应,所以要合理安排用药时间,比如可以在睡前服用。用药后要注意休息,不要再进行剧烈活动或精密活动。本品需要严格按照用法用量服用,过量服用会引起比较严重的不良反应。如果漏服一次,请患者不要在下次服用的时候随意加量,可以咨询医生后再进行服药。
咳特灵片属于非处方药,患者可以自行购买服用,服药前请仔细阅读说明书,了解适应症、用法用量及使用禁忌,或在医生的指导下,遵医嘱用药。本药品不宜长期服用,长期服用可能会造成肝肾功能损伤。患者服药3天后,咳喘症状未得到缓解,或有加重的迹象,或出现新的病症,应立即停药并去医院就诊。
患者在服药期间要饮食清淡,不吃辛辣、生冷、油腻食物,戒烟戒酒,以保证用药质量,使病情更快恢复。
客户服务
在线客服
每天9:00~21:00
服务热线
每天 9:00~22:00
关注我们
微信公众号
下载APP
扫码下载
正品保障
所有药品100%正品
快速发货
最快当日内发货
先行赔付
质量问题先赔付
隐私保护
客户信息保密
健康咨询
1对1在线解答健康问题
| 网站地图
药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 | 粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照
互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号
Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.