搜索
资讯导航
最新资讯
肿瘤用药
消化科
滋补保健
呼吸科
妇科
男科
妇产科
医疗器械
肝胆科
两性健康
内分泌科
皮肤科
保健养生
母婴科
精神科
心脑血管科
风湿骨科
神经科
泌尿科
肾病科
五官科
健康问答
肛肠科
儿科
感染科
其他
中成药
美容护理
中药养生
中西成药
营养保健
消毒用品
日用品
母婴用品
美容护肤
户外运动
成人用品
保健护理用品
综合类
心胸外科
神经外科
小儿氨酚黄那敏颗粒服用期间需要注意什么?
八百方健康顾问 2022-04-16 10:44:22

小儿氨酚黄那敏颗粒是儿童常用的感冒药,它是复方制剂,含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄。其中对乙酰氨基酚是非甾体类的解热镇痛药,能够抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用。

小儿氨酚黄那敏颗粒,适用于缓解儿童普通感冒,及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。用法用量为温开水冲服,分1日3次服用,具体用量需根据年龄和体重给予相应的剂量,建议严格按照医生,或者药师交待的用量给药。用药3到7天若症状未缓解,请咨询医生或者药师。服药期间不得饮酒,或者含有酒精的饮料,同时,用药期间不能同时服用,与本品成分相似的其他抗感冒药,肝、肾功能不全的小儿谨慎使用,症状严重者禁止使用,服药过量或出现严重不良反应,请立即就医。

另外要注意的是严重肝肾功能不全的患儿,禁止服用该药,对本药物过敏的患儿禁止使用,当发现药品性状发生改变时,禁止使用,用药期间不得饮酒,或者喝含酒精的饮料,同时尽量避免与氯霉素,巴比妥类药物一同使用。

总结一下小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项有以下几点:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

相关资讯
咽舒合剂:传统智慧与现代医学的咽喉健康守护者​
感冒康胶囊对新冠有效吗?
消咳颗粒儿童可以吃吗?

客户服务

在线客服

每天9:00~21:00

服务热线

每天 9:00~22:00

关注我们

微信公众号

下载APP

扫码下载

正品保障

所有药品100%正品

快速发货

最快当日内发货

先行赔付

质量问题先赔付

隐私保护

客户信息保密

健康咨询

1对1在线解答健康问题

 | 网站地图

药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 |  粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照

互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号

Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.

诚信网站支付宝银联在线支付财付通工商网监消费者保障网站备案信息