复方氨酚烷胺胶囊属于抗感冒药,能够缓解感冒的症状。此药是复方制剂,主要的成分包括对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、咖啡因、人工牛黄,具体如下:
1、对乙酰氨基酚:对乙酰氨基酚主要具有解热、镇痛的作用,能够缓解发热及疼痛;
2、盐酸金刚烷胺:具有抗病毒的效果,对于病毒所导致的感冒可以起到治疗作用;
3、马来酸氯苯那敏:作为抗过敏药,能够缓解感冒相关的打喷嚏、鼻塞、流鼻涕等相关症状;
4、咖啡因:咖啡因作为中枢兴奋剂,能够增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,同时还能够缓解马来酸氯苯那敏所导致的困倦;
5、人工牛黄:人工牛黄具有一定的解热、镇痉以及清热解毒的效果。
在临床上复方氨酚烷胺胶囊,主要是可以用于缓解感冒的相关症状,比如发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、鼻塞等相关不适。口服,5~12岁儿童,一次1粒;成人,一次2粒。一日2次。
另外对复方氨酚烷胺胶囊中任一成份过敏者禁用。 严重肝肾功能不全者禁用。因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。
复方氨酚烷胺胶囊的注意事项有以下几点:1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2. 5岁以下儿童不推荐使用。3. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5. 前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。6. 肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者应在医师指导下使用。7. 孕妇及哺乳期妇女慎用。8. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。9. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11. 本品性状发生改变时禁止使用。12. 请将本品放在儿童不能接触的地方。13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
客户服务
在线客服
每天9:00~21:00
服务热线
每天 9:00~22:00
关注我们
微信公众号
下载APP
扫码下载
正品保障
所有药品100%正品
快速发货
最快当日内发货
先行赔付
质量问题先赔付
隐私保护
客户信息保密
健康咨询
1对1在线解答健康问题
| 网站地图
药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 | 粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照
互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号
Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.