复方氨酚烷胺片主要成份:本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、咖啡因、人工牛黄、马来酸氯苯那敏。性状为淡黄色片。那么复方氨酚烷胺片有哪些注意事项?
复方氨酚烷胺片为复方制剂,主要包含乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏,主要用于解热镇痛、抗流感A型病毒以及抗炎、抗过敏的作用。可用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、乏力、四肢酸疼、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咽痒等症状。
复方氨酚烷胺片是一种治疗感冒的药物,属于复方制剂,成分包括对乙酰氨基酚、金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因和马来酸氯苯那敏。其中已经包括了对乙酰氨基酚,所以如果患者有发热、咽痛、咳嗽、鼻塞等感冒症状时,只要应用复方氨酚烷胺片就可以,就不需要再用对乙酰氨基酚片,否则就会使剂量增加而增加副作用。
复方氨酚烷胺片的不良反应比较轻微,可有恶心、呕吐、乏力、口干、进食差、皮疹等,一般可自行恢复,严重肝、肾功能不全的患者最好不要使用,用药期间不得饮酒以及服用含有酒精的饮料。此药以对症治疗为主,如果用药3天症状未缓解,要及时就医。
复方氨酚烷胺片的注意事项有以下几点:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.儿童必须在成人监护下使用。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
客户服务
在线客服
每天9:00~21:00
服务热线
每天 9:00~22:00
关注我们
微信公众号
下载APP
扫码下载
正品保障
所有药品100%正品
快速发货
最快当日内发货
先行赔付
质量问题先赔付
隐私保护
客户信息保密
健康咨询
1对1在线解答健康问题
| 网站地图
药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 | 粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照
互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号
Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.