酚咖片是芬必得的新推出的头痛药,普通感冒或流感引起的发烧可以用这种药物治疗,它也可以治疗一般的疼痛,如偏头痛、头痛、神经痛、牙痛、关节痛、肌肉痛、痛经等轻中度疼痛。有这方面病症的人群可以选择使用。那么酚咖片是退烧药吗?
是的,酚咖片可以用来退热,需要内服,成人一次一片,若持续发高烧、高烧、疼痛可间距6小时后多次重复使用此药,24钟头内不可超出应用四次,内服成人一次一片,若依然持续高烧、疼痛可间距6钟头反复服药,24钟头内不可超出四片,如果没有减轻病症需立即到医院门诊去就医,在医师的相互配合医治。
酚咖片属于解热镇痛类药,主要成分是对乙酰氨基酚,具有解热镇痛作用;另一成分咖啡因,可增强对头痛的镇痛作用。酚咖片口服以后,迅速的由胃肠道吸收,约有25%与血红蛋白结合。酚咖片90%-95%在肝脏代谢,主要与葡萄糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合,半衰期为3-4个小时,酚咖片的原始化合物是没有毒的,代谢物通过尿液排泄,从而排出体外。临床上主要用于减轻和解除中等的各种疼痛,如牙痛、头痛、肌肉痛、关节痛以及感冒引起的发热症状。
服用酚咖片应该注意一下事项:
1. 芬必得酚咖片为用药治疗药,用以退热,持续服食不可超出3天,用以止疼不可超出5天,病症未减轻请咨询医生或医师。
2. 不可以另外服食带有乙酰氨基酚以及他镇痛药的药物(如一些棘籽抗感冒冲剂)。
3. 如已经应用别的药物,应用本产品前请咨询医生或医师。
4. 出現皮疹、荨麻疹等过敏症状时,应该马上断药就诊。
5. 肝肾功能不全病人、老年人病人谨慎使用。
6. 孕妇及哺乳期间应在医生具体指导下应用。
7. 对阿斯匹林过敏症状谨慎使用。
8. 服食芬必得酚咖片期严禁喝酒或带有乙醇的饮品。
客户服务
在线客服
每天9:00~21:00
服务热线
每天 9:00~22:00
关注我们
微信公众号
下载APP
扫码下载
正品保障
所有药品100%正品
快速发货
最快当日内发货
先行赔付
质量问题先赔付
隐私保护
客户信息保密
健康咨询
1对1在线解答健康问题
| 网站地图
药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 | 粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照
互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号
Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.