搜索
资讯导航
最新资讯
肿瘤用药
消化科
滋补保健
呼吸科
妇科
男科
妇产科
医疗器械
肝胆科
两性健康
内分泌科
皮肤科
保健养生
母婴科
精神科
心脑血管科
风湿骨科
神经科
泌尿科
肾病科
五官科
健康问答
肛肠科
儿科
感染科
其他
中成药
美容护理
中药养生
中西成药
营养保健
消毒用品
日用品
母婴用品
美容护肤
户外运动
成人用品
保健护理用品
综合类
心胸外科
神经外科
复方氨酚葡锌片有什么副作用?
八百方健康顾问 2021-11-25 18:21:44

在气温交替的季节,很容易感冒,在感冒后人们喜欢在药店里自己买药,但我们必须了解药物的功效,开出正确的药,以便更好地控制疾病。常用的感冒药有成人可以使用复方氨酚葡锌片,那么复方氨酚葡锌片可以治疗感冒之余,有没有副作用呢?

复方氨酚葡锌片主要用于缓解感冒或流行性感冒引起的鼻塞、咽喉痛、头痛、发热等症状,在预防和治疗流感方面有很好的效果。此外,复方氨酚葡锌片还具有镇痛和解热作用。

复方氨酚葡锌片为中西药组成的复方抗感冒药,每片含对乙酰氨基酚100毫克,葡萄糖酸锌70毫克,盐酸二氧丙嗪1毫克,板蓝根浸膏粉250毫克。主要用于由普通感冒或流行性感冒引起的鼻塞、流涕、发热、头痛、咳嗽、多痰等的对症治疗。

复方氨酚葡锌片的药物相互作用

1、本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥因、卡马西平及氯霉素同服。

2、与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性的危险。

3、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

复方氨酚葡锌片的不良反应

少数患者可有轻度嗜睡,恶心、呕吐、腹胀、多汗、口干及皮疹等。

如果感冒症状在服药一周后仍未缓解,应该及时去医院咨询医生,服用复方氨酚葡锌片时,不应饮用酒精饮料,也不应服用成分相似的感冒药。对于肝脏和肾脏功能不全的患者,应谨慎行事,孕妇和哺乳期妇女也应如此。因为有些人服药后可能会头晕,所以服药期间不能开车或在高空工作,如果服用本品有身体不适,应及时就医。

相关资讯
咽舒合剂:传统智慧与现代医学的咽喉健康守护者​
感冒康胶囊对新冠有效吗?
消咳颗粒儿童可以吃吗?

客户服务

在线客服

每天9:00~21:00

服务热线

每天 9:00~22:00

关注我们

微信公众号

下载APP

扫码下载

正品保障

所有药品100%正品

快速发货

最快当日内发货

先行赔付

质量问题先赔付

隐私保护

客户信息保密

健康咨询

1对1在线解答健康问题

 | 网站地图

药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 |  粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照

互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号

Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.

诚信网站支付宝银联在线支付财付通工商网监消费者保障网站备案信息