布洛芬混悬液为乳白色混悬液;味酸甜。布洛芬混悬液每毫升含有布洛芬20毫克。布洛芬混悬液为抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及抗炎之作用。用于感冒或流感引起的发热、头痛、也用于缓解中度疼痛如关节痛、神经痛、偏头痛、牙痛。
布洛芬混悬液与布洛芬颗粒均是含布洛芬的药物,成分是一样的,两者都是非甾体类解热镇痛消炎药,作用机制是抑制前列腺素的合成,从而发挥解热、镇痛、消炎作用。也可用于类风湿性关节炎及骨关节炎等风湿性疾病,急性咽喉炎是咽喉黏膜、黏膜下组织和淋巴组织的急性炎症,冬季和春季最为多见,通常情况是由病毒或细菌引起。多数继发于急性鼻炎、急性鼻窦炎、急性扁桃体炎等传染病的并发症。
布洛芬混悬液主要会与以下几种药物相互组有用:
1、本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道的不良反应,并可导致溃疡。
2、本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。
3、本品与地高辛、甲氨蝶呤口服降血糖药同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。
4、本品与呋噻米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱,与抗高血压药同用时也降低后者的降压效果。
5、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
希望以上内容可以更好地帮助您了解布洛芬混悬液的相关信息。
客户服务
在线客服
每天9:00~21:00
服务热线
每天 9:00~22:00
关注我们
微信公众号
下载APP
扫码下载
正品保障
所有药品100%正品
快速发货
最快当日内发货
先行赔付
质量问题先赔付
隐私保护
客户信息保密
健康咨询
1对1在线解答健康问题
| 网站地图
药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 | 粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照
互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号
Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.