搜索
资讯导航
最新资讯
肿瘤用药
消化科
滋补保健
呼吸科
妇科
男科
妇产科
医疗器械
肝胆科
两性健康
内分泌科
皮肤科
保健养生
母婴科
精神科
心脑血管科
风湿骨科
神经科
泌尿科
肾病科
五官科
健康问答
肛肠科
儿科
感染科
其他
中成药
美容护理
中药养生
中西成药
营养保健
消毒用品
日用品
母婴用品
美容护肤
户外运动
成人用品
保健护理用品
综合类
心胸外科
神经外科
小儿氨酚黄那敏颗粒适用于哪些并病症?
八百方健康顾问 2021-07-28 18:11:02

小儿氨酚黄那敏颗粒属于儿科抗感冒药物,在临床上经常用于治疗普通感冒所引起的头痛、鼻塞、流涕、发热等上呼吸道症状。在服用药物治疗时,无论使用哪种药物,都应该仔细阅读药品说明书,留意药品的注意事项。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒适用于哪些并病症?

 

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份是对乙酰氨基酚、来酸氯苯那敏、人工牛黄。本品为白色片或类白色,淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

 

小儿氨酚黄那敏颗粒的用法用量是温水冲服,1~3岁,10~15公斤,一次用量0.5~1袋,一日3次。4~6岁,16~21公斤,一次用量1~1.5袋,一日3次。7~9岁,22~27公斤,一次用量1.5~2袋,一日3次。10~12岁28~32公斤,一次用量2~2.5袋,一日3次。

 

小儿氨酚黄那敏颗粒对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

 

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。小儿氨酚黄那敏颗粒的用药禁忌是严重肝肾功能不全者禁用。

 

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项为:用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用该品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;1岁以下儿童应在医师指导下使用;不能同时服用与该品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对该品过敏者禁用,过敏体质者慎用;该品性状发生改变时禁止使用;请将该品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用。

相关资讯
咽舒合剂:传统智慧与现代医学的咽喉健康守护者​
感冒康胶囊对新冠有效吗?
消咳颗粒儿童可以吃吗?

客户服务

在线客服

每天9:00~21:00

服务热线

每天 9:00~22:00

关注我们

微信公众号

下载APP

扫码下载

正品保障

所有药品100%正品

快速发货

最快当日内发货

先行赔付

质量问题先赔付

隐私保护

客户信息保密

健康咨询

1对1在线解答健康问题

 | 网站地图

药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 |  粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照

互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号

Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.

诚信网站支付宝银联在线支付财付通工商网监消费者保障网站备案信息