搜索
资讯导航
最新资讯
肿瘤用药
消化科
滋补保健
呼吸科
妇科
男科
妇产科
医疗器械
肝胆科
两性健康
内分泌科
皮肤科
保健养生
母婴科
精神科
心脑血管科
风湿骨科
神经科
泌尿科
肾病科
五官科
健康问答
肛肠科
儿科
感染科
其他
中成药
美容护理
中药养生
中西成药
营养保健
消毒用品
日用品
母婴用品
美容护肤
户外运动
成人用品
保健护理用品
综合类
心胸外科
神经外科
小儿氨酚黄那敏颗粒小孩服用有副作用吗?
八百方健康顾问 2016-01-28 09:58:57
  小儿氨酚黄那敏颗粒为非处方药,给儿童药最怕的就是副作用了,宝宝的父母是最为关心的。小儿氨酚黄那敏颗粒是一种常用的感冒药,许多家长会有这样的误解,觉得小儿氨酚黄那敏颗粒是可以预防感冒的,最后反而有了更坏的结果。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒有副作用吗?   小儿氨酚黄那敏颗粒又名小儿速效感冒灵,是一种复方制剂,主要由对乙酰氨基酚(扑热息痛)、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)和人工牛黄组成。   小儿氨酚黄那敏颗粒是目前小儿常用的抗感冒药之一。由于有些家长不熟悉此药,存在着不合理用药的现象。如有的家长只要孩子有点流鼻涕,就给孩子服用:也有的家长给咳嗽的孩子服用,甚至用它来预防感冒。临床发现,有些感冒恢复期就诊的小孩,家长主诉孩子感冒好了,反而没有发热时有精神,爱出虚汗,不肯玩,老是想睡觉。   小儿氨酚黄那敏颗粒中的马来酸氯苯那敏具有中枢神经抑制作用,个别孩子对其特别敏感,服用后会产生嗜睡、口渴、困倦、乏力、心悸、咽喉痛等不适反应。此外,小儿氨酚黄那敏颗粒中的对乙酰氨基酚虽然副作用小,但长期服用也会导致肝、肾损害和对药物的依赖性。少数孩子服用本品后还可引起粒细胞缺乏症、高铁血红蛋白血症、过敏性皮炎、血小板减少症、厌食、恶心等不良反应。长期大量用药,尤其是肾功能低下者,可出现肾绞痛和急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。   小儿氨酚黄那敏颗粒用温水冲服,1~3岁每次0。5~1袋;4~6岁每次1~1。5袋;7~9岁每次1。5~2袋;10~12岁每次2~2。5袋。服用时的注意事项:1、不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。2、不宜大量或长期服用,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。疗效不显着者宜就医检查。3、肝肾功能不全者慎用。4、儿童必须在成人监护下使用。5、请将此药品放在儿童不能接触到的地方。   小儿氨酚黄那敏颗粒的副作用已经在上文说的很清楚,希望各位宝宝的父母都会谨记在心,避免发现不必要的意外。此外,如果孩子体温在38。5℃以上,可以吃点退烧药,不过,退烧药应在医生指导下服用。更可取的是采用物理降温的办法,如温水擦浴、冷敷等。
相关资讯
淳元堂51灵芝胶囊是真的吗?
解郁安神胶囊和解郁安神颗粒一样吗?
清凉油白色和黄色有什么区别?

客户服务

在线客服

每天9:00~21:00

服务热线

每天 9:00~22:00

关注我们

微信公众号

下载APP

扫码下载

正品保障

所有药品100%正品

快速发货

最快当日内发货

先行赔付

质量问题先赔付

隐私保护

客户信息保密

健康咨询

1对1在线解答健康问题

 | 网站地图

药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 |  粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照

互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号

Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.

诚信网站支付宝银联在线支付财付通工商网监消费者保障网站备案信息