搜索

没有找到商品哦,让客服妹妹帮你找找看~

客服热线
在线咨询
扫码下载APP
享更多福利优惠
个药房发布
药品说明书
相关资讯
综合排序
价格排序

酚氨咖敏片的注意事项有哪些?
酚氨咖敏片是以氨基比林、对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏等成分为主的复方制剂,能够抑制下视丘前列腺素的合成与释放,调节体温神经中枢,具有镇痛、退热的功效,临床上常用于治疗感冒、头痛等疾病。那么酚氨咖敏片的注意事项有哪些? 首先它是一个用于治疗感冒、发热、头疼、神经疼和风湿热的一些疾病,那么这个药物它是一个复方的制剂,主要的成分就是对乙酰氨基酚、氨基比林、咖啡因和马来酸氯苯那敏等。这个药物在用药的时候对于胃溃疡的患者是禁用的,再就是对于氨基比林、咖啡因或者是马来酸氯苯那敏过敏的患者也是禁用的。常规我们可以服用一次一片,一日三次或者是遵医嘱的。但是这个药物不宜长期服用,它有产生依赖性,并且产生耐受性的,而且长期应用可能会引起中性粒细胞缺乏,所以说不易长久使用。 另外酚氨咖敏片的注意事项有以下几点:1、本品长期服用可导致肾脏损害,严重者可致肾乳头坏死或尿毒症,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。2、氨基比林在胃酸下与食物发生作用,可形成致癌性亚硝基化合物,特别是亚硝胺,因此有潜在致癌性。3、不宜长久使用,以免发生中性粒细胞缺乏,用药超过1周要定期检查血象。4、长期服用可造成依赖性,并产生耐受。5、对各种创伤性剧痛和内脏平滑肌绞痛无效。6、本品不可应用于下呼吸道感染和哮喘发作的患者(因可使痰液变稠而加重疾病)。7、交叉过敏,对其他抗组胺药或下列药品过敏者,对本品也可能过敏,如麻黄碱、肾上腺素、异丙肾上腺素、间羟异丙肾上腺素(羟喘)、去甲肾上腺素等拟交感神经药,对碘过敏者对本品可能也过敏。8、下列情况慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、消化性溃疡所致幽门狭窄、心血管疾病、青光眼(或有青光眼倾向者)、高血压、高血压危象、甲状腺肌能亢进、前列腺肥大体征明显时。9、驾驶机动车辆、操作机器及高空作业者不宜服用。
更多详情>>
酚氨咖敏片有没有副作用?
酚氨咖敏片主要成分是对乙酰氨基酚、氨基比林、咖啡因和扑尔敏,酚氨咖敏片主要用来缓解感冒时出现的发烧、头疼、咽疼、肌肉酸疼、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、流眼泪等症状,还可以缓解疼痛,如头痛、神经痛和风湿痛等等。对乙酰氨基酚又叫扑热息痛,和氨基比林都归属于解热镇痛抗炎药,主要用来退烧止疼。扑尔敏是一种抗过敏的药物,可以减轻感冒时出现的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、流眼泪等症状;咖啡因是中枢神经系统的兴奋药,能够兴奋大脑皮层,提高对外界的感知,并能够收缩脑血管,加强氨基比林和对乙酰氨基酚的止疼效果。马来酸氯苯那敏是抗组胺类药物,能够减轻过敏引起的呼吸道其它症状,如流泪、鼻塞,对中枢神经系统也有轻度的抑制作用。在临床上酚氨咖敏片主要用于感冒、流行性感冒所引起的发热和头疼。 由于药物里面含有氨基比林,所以服用药物以后引起的副作用还是比较明显的,比如可能会引起呕吐,出现发热,大量出汗或者会引起皮疹,引发口腔炎,另外少数的患者在用药过程中还会引起中性粒细胞缺乏或者是出现再生障碍性贫血。 长期服用药物还可能会导致肾脏的损害,比如严重的可能会引起尿毒症,所以我们在使用药物的时候是不能长期使用的,如果用药超过一周,还可能会出现中性粒细胞缺乏等,所以要定期监测血象,长期服用药物还可能会造成依赖性,会产生耐受,所以我们在使用酚氨咖敏片的时候最好咨询医师以后再使用药物,对于药物过敏或者是胃溃疡的患者,都是要禁止使用的。
更多详情>>
酚氨咖敏片是治什么的?
酚氨咖啡因敏感片主要用于治疗感冒,特别是感冒后流鼻涕和感冒引起的发烧。酚氨咖啡因敏感片主要用于治疗风寒感冒。如果是风热感冒,用酚氨咖啡因敏感片治疗无效。一般来说,由风寒引起的反复感冒可以通过服用酚氨咖啡因敏感片一周来治愈。下面具体介绍苯酚氨咖啡因敏感片。扑热息痛和咖啡因片,也称为克感片和普根片,是退热片,可恢复体温调节中心感觉神经元的正常反应。同时,该复方制剂通过抑制前列腺素等的合成具有镇痛作用,主要用于治疗感冒、发热、头痛、神经痛、风湿痛等。【适应症】用于感冒、发热、头痛、神经痛、风湿痛等。[用法用量]口服。一次一片,一天三次或按照医生的指示。毒品禁忌编辑1。禁止对氨基苯胺、咖啡因、马来酸氯苯那敏过敏。2.胃溃疡患者是禁止的。3.禁止新生儿或早产儿。注意事项编辑1.本品长期服用可导致肾脏损害,严重者可致肾乳头坏死或尿毒症,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。2.氨基比林在胃酸下与食物发生作用,可形成致癌性亚硝基化合物,特别是亚硝胺,因此有潜在致癌性。3. 不宜长久使用,以免发生中性粒细胞缺乏,用药超过1周要定期检查血象。4.长期服用可造成依赖性,并产生耐受。5.对各种创伤性剧痛和内脏平滑肌绞痛无效。6.本品不可应用于下呼吸道感染和哮喘发作的患者(因可使痰液变稠而加重疾病)。7.交叉过敏,对其他抗组胺药或下列药品过敏者,对本品也可能过敏,如麻黄碱、肾上腺素、异丙肾上腺素、间羟异丙肾上腺素(羟喘)、去甲肾上腺素等拟交感神经药,对碘过敏者对本品可能也过敏。8.下列情况慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、消化性溃疡所致幽门狭窄、心血管疾病、青光眼(或有青光眼倾向者)、高血压、高血压危象、甲状腺肌能亢进、前列腺肥大体征明显时。9.驾驶机动车辆、操作机器及高空作业者不宜服用。【孕妇及哺乳期妇女用药】小量氯苯那敏可由乳汁中排出,由于本品具有抗m胆碱受体作用,泌乳可能受到抑制,因此哺乳期妇女应慎用。【儿童用药】新生儿或早产儿禁用。【老年患者用药】老年人对常用剂量的反应较敏感,应注意适当地减量。相互作用
更多详情>>
酚氨咖敏片(信谊)的用法用量
酚氨咖敏片(信谊)的性状 本品为白色片。酚氨咖敏片(信谊)的功效与作用 用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等。酚氨咖敏片(信谊)的成份 本品为复方制剂,其组分为每片含对乙酰氨基酚0.15g,氨基比林0.1g,咖啡因30mg,马来酸氯苯那敏2mg。酚氨咖敏片(信谊)的用法用量 口服。一次1片,一日3次或遵医嘱。酚氨咖敏片(信谊)的副作用 本复方所含氨基比林均有明显不良反应。服用氨基比林可有呕吐、皮疹、发热、大量出汗及发生口腔炎等,少数可致中性粒细胞缺乏、再生障碍性贫血、渗出性红斑、剥脱性皮炎、龟头糜烂等。酚氨咖敏片(信谊)的禁忌暂无酚氨咖敏片(信谊)的注意事项 1.本品长期服用可导致肾脏损害,严重者可致肾乳头坏死或尿毒症,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。 2.氨基比林在胃酸下与食物发生作用,可形成致癌性亚硝基化合物,特别是亚硝胺,因此有潜在致癌性。 3.不宜长久使用,以免发生中性粒细胞缺乏,用药超过1周要定期检查血象。 4.长期服用可造成依赖性,并产生耐受。 5.对各种创伤性剧痛和内脏平滑肌绞痛无效。 6.本品不可应用于下呼吸道感染和哮喘发作的患者(因可使痰液变稠而加重疾病)。 7.交叉过敏,对其他抗组胺药或下列药品过敏者,对本品也可能过敏,如麻黄碱、肾上腺素、异丙肾上腺素、间羟异丙肾上腺素(羟喘)、去甲肾上腺素等拟交感神经药,对碘过敏者对本品可能也过敏。 8.下列情况应慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、消化性溃疡所致幽门狭窄、心血管疾病、青光眼(或有青光眼倾向者)、高血压、高血压危象、甲状腺机能亢进、前列腺肥大体征明显时。 9.驾驶机动车辆、操作机器及高空作业者不宜服用。 请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。
更多详情>>
酚氨咖敏片(和平)一个疗程的作用
酚氨咖敏片(和平)的性状 本品为白色或类白色片。酚氨咖敏片(和平)的功效与作用 解热镇痛,用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等。酚氨咖敏片(和平)的成份 本品为复方制剂,其组份为:氨基比林 0.1g,对乙酰氨基酚0.15g, 咖啡因30mg,马来酸氯苯那敏2mg。酚氨咖敏片(和平)的用法用量 口服,一次一片,一日3次或遵医嘱。酚氨咖敏片(和平)的副作用 本复方所含氨基比林均有明显不良反应。服用氨基比林可有呕吐、皮疹、发热、大量出汗及发生口腔炎等,少数可致中性粒细胞缺乏、再生障碍性贫血,渗出性红斑、剥脱性皮炎、龟头糜烂等。酚氨咖敏片(和平)的禁忌[标签:禁忌0]酚氨咖敏片(和平)的注意事项 1.对阿司匹林过敏一般对本品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生哮喘病人中,少数病人可在服用本品后发生支气管痉挛。本品不可应用于下呼吸道感染和哮喘发作的患者(因可使痰液变稠而加重疾病)。 2.本品含氨基比林,氨基比林在胃酸下与食物发生作用,可形成致癌性亚硝基化合物,特别是亚硝胺,因此有潜在致癌性。 3.酒精中毒患肝病或病毒性肝炎,本品有增加肝脏毒性的危险,应慎用。 4.肾功能不全者长期大量使用本品,有增加肾脏毒性的危险,应慎用。本品长期服用可导致肾脏损害,严重者可致肾乳头坏死或尿毒症甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。 5.因疼痛服用此药时,不得连续使用5天以上,退热治疗不得超过3天,除非另有医嘱。 6.服用本品后出现红斑或水肿症状应立即停药。 7.将此药放在儿童不易触及之处,万一发生过量服药现象,应立即就医。 8.本品仅为对症治疗药,在使用本品的同时,应尽可能进行病因治疗。 9.不宜长久使用,以免发生中性粒细胞缺乏,用药超过1周要定期检查血象。 10.长期服用可造成依赖性,并产生耐受。 11.对诊断的干扰:①血糖测定,应用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脱氢酶法测定时则无影响;②血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值;③测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA),用亚硝基奈酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响;④肝功能试验,大剂量或长期使用时,凝血酶原时间、血清胆红素、LDH、血清转氨酶均可增高。 12.对各种创伤性剧痛和内脏平滑肌绞痛无效。 13.交叉过敏,对其他抗组胺药或下列药品过敏者,对本品也可能过敏,如麻黄碱、肾上腺素、异丙肾上腺素、间羟异丙肾上腺素(羟喘)、去甲肾上腺素等拟交感神经药,对碘过敏者对本品可能也过敏。 14.下列情况应慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻消化性溃疡所致幽门狭窄、心血管疾病、青光眼或有青光眼倾向者)、高血压高血压危象、甲状腺机能亢进、前列腺肥大体征明显时。 15.驾驶机动车辆、操作机器及高空作业者不宜服用。 请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。
更多详情>>
酚氨咖敏片的用法用量
酚氨咖敏片的用法用量口服。一次1片,一日3次或遵医嘱。酚氨咖敏片的不良反应本复方所含氨基比林均有明显不良反应。服用氨基比林可有呕吐、皮疹、发热、大量出汗及发生口腔炎等,少数可致中性粒细胞缺乏、再生障碍性贫血,渗出性红斑、剥脱性皮炎、龟头糜烂等。酚氨咖敏片的注意事项1.本品长期服用可导致肾脏损害,严重者可致肾乳头坏死或尿毒症,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。 2.氨基比林在胃酸下与食物发生作用,可形成致癌性亚硝基化合物,特别是亚硝胺,因此有潜在致癌性。 3. 不宜长久使用,以免发生中性粒细胞缺乏,用药超过1周要定期检查血象。 4.长期服用可造成依赖性,并产生耐受。 5.对各种创伤性剧痛和内脏平滑肌绞痛无效。 6.本品不可应用于下呼吸道感染和哮喘发作的患者(因可使痰液变稠而加重疾病)。 7.交叉过敏,对其他抗组胺药或下列药品过敏者,对本品也可能过敏,如麻黄碱、肾上腺素、异酚氨咖敏片的药理作用本品中氨基比林能抑制下视丘前列腺素的合成和释放,恢复体温调节中枢感受神经元的正常反应性而起退热作用;同时还通过抑制前列腺素等的合成而起镇痛作用。氨基比林并能抑制炎症局部组织中前列腺素的合成和释放,稳定溶酶体酶,影响吞噬细胞的吞噬作用而起抗炎作用。对乙酰氨基酚属外周性镇痛药。作用机制是通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素(PGE1)的合成及释放 ,而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制PGE1、缓激肽和组胺等的作用,提高痛阈而产生镇痛效果。咖啡因为中枢神经兴奋药,能兴奋大脑皮层,提高对外界的感酚氨咖敏片的适应症用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等
更多详情>>
酚氨咖敏片的用法用量
酚氨咖敏片的用法用量口服。一次1片,一日3次或遵医嘱。酚氨咖敏片的不良反应本复方所含氨基比林均有明显不良反应。服用氨基比林可有呕吐、皮疹、发热、大量出汗及发生口腔炎等,少数可致中性粒细胞缺乏、再生障碍性贫血,渗出性红斑、剥脱性皮炎、龟头糜烂等。酚氨咖敏片的注意事项1、本品长期服用可导致肾脏损害,严重者可致肾乳头坏死或尿毒症,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。   2、氨基比林在胃酸下与食物发生作用,可形成致癌性亚硝基化合物,特别是亚硝胺,因此有潜在致癌性。   3、不宜长久使用,以免发生中性粒细胞缺乏,用药超过1周要定期检查血象。   4、长期服用可造成依赖性,并产生耐受。   5、对各种创伤性剧痛和内脏平滑肌绞痛无效。   6、本品不可应用于下呼吸道感染和哮喘发作的患者(因可使痰液变稠而加重疾病)。   7、交叉过敏,对其他抗组胺药或下列药品过敏者,对本品也可能过敏,酚氨咖敏片的药理作用本品中氨基比林能抑制下视丘前列腺素的合成和释放,恢复体温调节中枢感受神经元的反应性而起退热作用;同时还通过抑制为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。本品无明显抗炎作用。酚氨咖敏片的适应症用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等。
更多详情>>
云南白药酚氨咖敏片疗效如何?
您好!云南白药酚氨咖敏片用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等。祝您健康!
更多详情>>
云南白药酚氨咖敏片每天用量是多少?
您好!云南白药酚氨咖敏片用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等。本品为口服。一次1片,一日3次或遵医嘱。祝您健康!
更多详情>>
云南白药酚氨咖敏片价格多少?
您好!云南白药酚氨咖敏片用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等。本品在八百方网上药店的合作药房有售,目前售价:¥4.20。你可点击八百方在线药师咨询购买。祝您健康!
更多详情>>
八百方网上药店为您提供关于酚氨咖敏片相关信息,酚氨咖敏片价格、酚氨咖敏片规格等、酚氨咖敏片的功效与副作用、主治功能信息等,如需获得酚氨咖敏片的用药指导、了解注意事项可联系在线药师进行咨询。

客户服务

在线客服

每天9:00~21:00

服务热线

每天 9:00~22:00

关注我们

微信公众号

下载APP

扫码下载

正品保障

所有药品100%正品

快速发货

最快当日内发货

先行赔付

质量问题先赔付

隐私保护

客户信息保密

健康咨询

1对1在线解答健康问题

 | 网站地图

药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 |  粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照

互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号

Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.

诚信网站支付宝银联在线支付财付通工商网监消费者保障网站备案信息