搜索

没有找到商品哦,让客服妹妹帮你找找看~

客服热线
在线咨询
扫码下载APP
享更多福利优惠
个药房发布
药品说明书
相关资讯
综合排序
价格排序
注意
此说明书由工作人员审核并录入,请以实际说明书为准。
有效期36
是否进口国产
主要成分乙酰氨基酚。辅料为高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇、纯水、黄原胶等。
性状为橙红色的澄清液体,具有水果香味,味甜。
功能主治用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
用法用量口服。12岁以下儿童用滴管量取,用量见下表:  年龄(岁)   体重(公斤)   一次用量(毫升)  一日次数   1~3      10~15       1~1.5    若持续发热或疼痛,可间   4~6      16~21       1.5~2    隔4~6小时重复用药1次,    7~9      22~27       2~3     24小时不超过4次。   10~12     28~32       3~3.5
不良反应偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
禁忌严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2、1岁以下儿童应在医师指导下使用。3、对阿司匹林过敏者慎用。4、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。5、肝肾功能不全者慎用。6、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8、本品性状发生改变时禁止使用。9、请将本品放在儿童不能接触的地方。10、儿童必须在成人监护下使用。
药物相互作用1、应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。2、本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理作用本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
药理毒理本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
储藏密封,遮光保存。
说明: 因所有商品说明书均为手工录入,因此可能会产生本页面说明与商品实际说明书有些许误差的情况,且商品展示图片可能也会遇到厂家换新包装而商家未及时更换商品图片,所以商品使用请以实际说明书为准。 欢迎广大用户纠错,我们定将及时修正。
对乙酰氨基酚混悬滴剂大人吃多少毫升?
对乙酰氨基酚混悬滴剂大人吃多少毫升?这是一个经常被问及的问题。答案要根据个体情况来决定。乙酰氨基酚是一种常用的解热镇痛药,用于缓解发热、头痛、牙痛、关节痛等由感冒或其他炎症引起的症状。它的作用机制是阻止细胞内一氧化氮生成,减少发热、改善头痛、牙痛等症状。乙酰氨基酚混悬滴剂是乙酰氨基酚的一种制剂形式,它是混合了乙酰氨基酚,苯二酚和盐酸吗啡的一种解热镇痛混悬液。乙酰氨基酚混悬滴剂的用量取决于个人的情况,19岁以上的健康成人,每次可使用12.5〜25毫升,每日使用1次,最多不超过50毫升。如果未满19岁,必须在医生指导下使用,尤其是婴幼儿,更要遵医嘱使用,以免用量不当造成伤害。此外,在使用乙酰氨基酚混悬滴剂之前,有必要仔细阅读用药说明书,查看其成分、不良反应及注意事项,以降低副作用的发生。例如,乙酰氨基酚混悬滴剂不建议与其他抗炎镇痛药如阿司匹林、布洛芬或者双氯芬酸钠等混合使用,以免出现药物相互作用所致的反应性反应等情况。此外,有些人容易出现药物过量的状况,应减少每次用量。如有心跳加快、恶心、呕吐等不良反应,应立即就医。如果服药3天之后,症状仍不明显改善,或症状加重,应重新检查,并更换其他有效药物。总之,对乙酰氨基酚混悬滴剂大人吃多少毫升,必须视个别情况而定,一般来说每次12.5-25毫升,最多不得超过50毫升,并要遵照药品说明书使用,如果出现药物过量或不良反应等情况,应立即就医。
更多详情>>
对乙酰氨基酚混悬滴剂多少度可以吃?
《对乙酰氨基酚混悬滴剂多少度可以吃?》乙酰氨基酚混悬滴剂是抗病毒药物的常用成分。它可以有效抑制病毒的潜伏和复制能力,从而抑制病毒的蔓延。因此,人们通常用乙酰氨基酚混悬滴剂来治疗感染病毒性疾病,例如甲型和乙型肝炎、流感、支气管炎等。很多人想知道乙酰氨基酚混悬滴剂多少度可以吃?其实乙酰氨基酚混悬滴剂的剂量大小取决于很多因素,包括病毒感染的类型、个人体质、吃药方式等。在使用乙酰氨基酚混悬滴剂之前,患者应该咨询医生,由医生根据患者的个人情况针对性地制定用药方案和剂量,以便在服用正确剂量的情况下减轻不良反应。一般情况下,乙酰氨基酚混悬滴剂给成年人的剂量一般在200毫克到800毫克之间,每日一次或每日两次,每次用量一般在200毫克到400毫克之间,一般只能在严重症状出现时使用更高剂量,最高剂量不超过800毫克,长期服用乙酰氨基酚混悬滴剂,不建议超过400毫克每次,也不要超过1200毫克/天。此外,病人在服用乙酰氨基酚混悬滴剂时,应考虑服药时间,一般应在每日服药的固定时间,可确保乙酰氨基酚混悬滴剂能够有效地抗病毒。如果患者忘记服药,应尽快补药,但不要双倍补药。最后,服用乙酰氨基酚混悬滴剂防治病毒感染时,不能毫不谨慎,应该严格按照医生的指示用药,不要自行增减或改变剂量,以免因用药不当导致药效减弱或出现其他副作用。
更多详情>>
对乙酰氨基酚混悬滴剂可能会出现哪些不良反应?
对乙酰氨基酚混悬滴剂是一个解热、镇痛药,这个药物的主要有效成分是对乙酰氨基酚。对乙酰氨基酚主要通过抑制前列腺素的合成,从而具有解热、镇痛的作用。前列腺素是和机体发热疼痛密切相关的一个物质,对乙酰氨基酚也是通过作用于前列腺素这个途径,从而具有解热、镇痛的作用。这个药物在临床上主要用于儿童普通感冒,或者流行性感冒所引起的发热。另外也可以用于缓解轻中度的疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛,以及神经痛。这个药物是一个对症治疗的药物,用于解热,通常连续使用不得超过三天,用于止痛不得超过五天。总之,对乙酰氨基酚混悬滴剂主要具有解热、镇痛的作用,主要适用于缓解儿童的发热以及疼痛。 对乙酰氨基酚混悬滴剂是一种非甾体类抗炎药,是通过抑制前列腺素的合成,来起到解热镇痛的作用。对乙酰氨基酚混悬滴剂它的制剂类型,比较适用于给婴幼儿和儿童来使用的,可以用于婴幼儿、儿童多种原因导致发烧疾病的退烧治疗中。使用剂量可以根据婴幼儿、儿童的体重来计算,一般3个月以上的婴幼儿就可以使用这种药物,它的安全性是比较高的。在服用对乙酰氨基酚混悬滴剂之后,半个小时就会开始出现出汗体温下降,降温的效果可以持续2-3小时,如果体温再次升高,可以隔4-6小时再次用药1次,1天之内用药不要超过4次。严重肝肾功能不全者禁用。 另外患者使用对乙酰氨基酚混悬滴剂后可能出现皮疹、荨麻疹以及粒细胞减少等症状,长期大量用药会导致肝肾功能异常。严重肝肾功能不全者禁止使用本药,过敏体质的患者需要谨慎用药,服用药物期间不允许饮酒或含有酒精的饮料,平时需要把药放到儿童不能接触的地方。
更多详情>>
对乙酰氨基酚混悬滴剂的禁用人群有哪些?
对乙酰氨基酚混悬滴剂适用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。 对乙酰氨基酚混悬滴剂是一种非甾体类抗炎药,是通过抑制前列腺素的合成,来起到解热镇痛的作用。对乙酰氨基酚混悬滴剂它的制剂类型,比较适用于给婴幼儿和儿童来使用的,可以用于婴幼儿、儿童多种原因导致发烧疾病的退烧治疗中。使用剂量可以根据婴幼儿、儿童的体重来计算,一般3个月以上的婴幼儿就可以使用这种药物,它的安全性是比较高的。在服用对乙酰氨基酚混悬滴剂之后,半个小时就会开始出现出汗体温下降,降温的效果可以持续2-3小时,如果体温再次升高,可以隔4-6小时再次用药1次,1天之内用药不要超过4次。严重肝肾功能不全者禁用。它的不良反应可能是偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。 另外患者服用对乙酰氨基酚混悬滴剂需要注意以下几点:1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.对阿司匹林过敏者慎用。4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。5.肝肾功能不全者慎用。6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。12.本品配有儿童保险盖,其打开方式见说明书附图。
更多详情>>
对乙酰氨基酚混悬滴剂的注意事项有哪些?
对乙酰氨基酚混悬滴剂为解热镇痛类非处方药药品,适用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以用于缓解轻至中度疼痛。那么对乙酰氨基酚混悬滴剂的注意事项有哪些? 使用对乙酰氨基酚混悬滴剂后可能出现皮疹、荨麻疹以及粒细胞减少等症状,长期大量用药会导致肝肾功能异常。严重肝肾功能不全者禁止使用本药,过敏体质的患者需要谨慎用药,服用药物期间不允许饮酒或含有酒精的饮料,平时需要把药放到儿童不能接触的地方。 对乙酰氨基酚混悬滴剂的注意事项有:1.交叉过敏反应:对阿司匹林过敏者对本品一般不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生哮喘的病人中,少数(<5%)可于服用本品后发生轻度支气管痉挛性反应。2.对诊断的干扰:(1)血糖测定,应用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脱氢酶法测定时则无影响。(2)血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值。(3)尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)测定,应用亚硝基萘酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响。(4)肝功能试验,应用一次大剂量(>8~10g)或长期应用较小剂量(>3~5g/d) 时,凝血酶原时间、血清胆红素浓度、血清乳酸脱氢酶浓度及血清氨基转移酶均可增高。3.下列情况应慎用:(1)乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性作用的危险。(2)肾功能不全,虽偶可用,但如长期大量应用,有增加肾脏毒性的危险。4.不宜大量或长期用药以防引起造血系统和肝、肾脏损害,疗效不显著者宜就医检查。5.给药前应注意患者的肝、肾功能,对长期较大剂量用药者应定期复查(包括血象及肝肾功能等)。6.本品与水杨酸类或其他类非甾体抗炎药不宜同时长期(>5天)服用。
更多详情>>
对乙酰氨基酚混悬滴剂的治疗效果怎么样?
对乙酰氨基酚混悬滴剂是一种非甾体类抗炎药,是通过抑制前列腺素的合成,来起到解热镇痛的作用。那么对乙酰氨基酚混悬滴剂治疗效果怎么样呢? 在临床上,对乙酰氨基酚混悬滴剂是一种常用的药物,主要是用于儿童普通感冒或者是流行性感冒所引起的发热。同时也可以用于缓解轻至中度的疼痛,比如头痛、牙痛或者是神经痛等等,都有很好的效果。 对乙酰氨基酚混悬滴剂是一个解热、镇痛药,这个药物的主要有效成分是对乙酰氨基酚。对乙酰氨基酚主要通过抑制前列腺素的合成,从而具有解热、镇痛的作用。前列腺素是和机体发热疼痛密切相关的一个物质,对乙酰氨基酚也是通过作用于前列腺素这个途径,从而具有解热、镇痛的作用。这个药物在临床上主要用于儿童普通感冒,或者流行性感冒所引起的发热。另外也可以用于缓解轻中度的疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛,以及神经痛。这个药物是一个对症治疗的药物,用于解热,通常连续使用不得超过三天,用于止痛不得超过五天。总之,对乙酰氨基酚混悬滴剂主要具有解热、镇痛的作用,主要适用于缓解儿童的发热以及疼痛。 对乙酰氨基酚混悬滴剂它的制剂类型,比较适用于给婴幼儿和儿童来使用的,可以用于婴幼儿、儿童多种原因导致发烧疾病的退烧治疗中。使用剂量可以根据婴幼儿、儿童的体重来计算,一般3个月以上的婴幼儿就可以使用这种药物,它的安全性是比较高的。在服用对乙酰氨基酚混悬滴剂之后,半个小时就会开始出现出汗体温下降,降温的效果可以持续2-3小时,如果体温再次升高,可以隔4-6小时再次用药1次,1天之内用药不要超过4次。
更多详情>>
该如何正确服用对乙酰氨基酚混悬滴剂?
对乙酰氨基酚混悬滴剂极为常用,适用于偏头痛、痛经、流行性感冒以及小儿感染等疾病,本品的药物疗效非常的确切,可以减轻发热以及咽喉肿痛等症状。 对乙酰氨基酚混悬滴剂的剂型为混悬滴剂,每毫升含主要成份对乙酰氨基酚32 mg,辅料为高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇溶液、纯水、黄原胶、微晶纤维素和羧甲基纤维素钠、枸橼酸、苯甲酸钠、对羟基苯甲酸丁酯、食用红色素、食用香精。主要用于治疗儿童普通感冒、流行性感冒,用药过后可减轻患者发热以及周身不适的症状,且能起到极为不错的疗效,对乙酰氨基酚混悬滴剂用于口服治疗,成人常用量:一次0.3~0.6g,每4小时1次,或一日4次;一日量不宜超过2g。退热疗程一般不超过3天,镇痛不宜超过10天。2.小儿常用量:按体重每次10~15mg/kg或按体表面积每天1.5g/m2,分次服,每4~6小时1次;12岁以下的小儿每24小时不超过5次量,疗程不超过5天。药物的用量必须要结合患儿的体重或者是病情来调整,这样才能保证药物的疗效。 对乙酰氨基酚混悬滴剂是解热镇痛类非处方药药品,能通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似,可有效缓解小孩感冒发烧症状。是药三分毒,患者服用对乙酰氨基酚混悬滴剂后偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,长期大量用药会导致肝肾功能异常。
更多详情>>
可以用泰诺林对乙酰氨基酚混悬滴剂来治疗各种类型关节炎吗?
您好,八百方将详细为您解答关于“可以用泰诺林对乙酰氨基酚混悬滴剂来治疗各种类型关节炎吗?”相关内容,你好,泰诺林对乙酰氨基酚混悬滴剂不能用以代替阿司匹林或其他非甾体抗炎药治疗各种类型关节炎(骨关节炎例外)。如有疑问可咨询八百方网上药店热线400-8183-666!,感谢您的观看,以上便是关于“可以用泰诺林对乙酰氨基酚混悬滴剂来治疗各种类型关节炎吗?”的相关解答内容了,如仍有疑惑的地方,可在线联系我们的专业客服人员。
更多详情>>
是否可以用泰诺林对乙酰氨基酚混悬滴剂来治胃炎?
您好,八百方将详细为您解答关于“是否可以用泰诺林对乙酰氨基酚混悬滴剂来治胃炎?”相关内容,你好,泰诺林对乙酰氨基酚混悬滴剂可用于对阿司匹林过敏、不耐受或不适于应用阿司匹林的病例,如水痘、血友病及其他出血性疾病患者(包括应用抗凝治疗的病例),以及轻型消化性溃疡及胃炎等。如有疑问可咨询八百方网上药店热线400-8183-666!,感谢您的观看,以上便是关于“是否可以用泰诺林对乙酰氨基酚混悬滴剂来治胃炎?”的相关解答内容了,如仍有疑惑的地方,可在线联系我们的专业客服人员。
更多详情>>
患有消化性溃疡是不是可以吃泰诺林对乙酰氨基酚混悬滴剂来治?
您好,八百方将详细为您解答关于“患有消化性溃疡是不是可以吃泰诺林对乙酰氨基酚混悬滴剂来治?”相关内容,你好,泰诺林对乙酰氨基酚混悬滴剂适用于轻型消化性溃疡及胃炎等。希望我的回答对您有用,如有疑问可咨询八百方网上药店热线400-8183-666!,感谢您的观看,以上便是关于“患有消化性溃疡是不是可以吃泰诺林对乙酰氨基酚混悬滴剂来治?”的相关解答内容了,如仍有疑惑的地方,可在线联系我们的专业客服人员。
更多详情>>
八百方网上药店为您提供关于对乙酰氨基酚混悬滴剂相关信息,对乙酰氨基酚混悬滴剂价格、对乙酰氨基酚混悬滴剂规格等、对乙酰氨基酚混悬滴剂的功效与副作用、主治功能信息等,如需获得对乙酰氨基酚混悬滴剂的用药指导、了解注意事项可联系在线药师进行咨询。

客户服务

在线客服

每天9:00~21:00

服务热线

每天 9:00~22:00

关注我们

微信公众号

下载APP

扫码下载

正品保障

所有药品100%正品

快速发货

最快当日内发货

先行赔付

质量问题先赔付

隐私保护

客户信息保密

健康咨询

1对1在线解答健康问题

 | 网站地图

药品网络交易服务第三方平台备案凭证: (粤) 网药平台备字 (2023) 0006号 | 增值电信业务经营许可证: 粤B2-20100352粤ICP备10009268号 |  粤公网安备44010502001069号安全联盟 | 营业执照

互联网药品信息服务资格证书:(粤)一经营性一2023—0442 | 网络食品交易第三方平台备案凭证:GDWS10002 | 医疗器械网络交易服务第三方平台备案凭证:(粵)网械平台备字(2018) 第0003号

Copyright© 2010-2019 广州八百方信息技术有限公司版权所有 - 全国首批正规合法网上药店平台之一,100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询.

诚信网站支付宝银联在线支付财付通工商网监消费者保障网站备案信息