注意
此说明书由工作人员审核并录入,请以实际说明书为准。
有效期2025-03
有效期48
是否进口否
是否进口国产
主要成分铝碳酸镁咀嚼片每片含主要成份铝碳酸镁0.5克。辅料为淀粉、蔗糖、甜菊素、羟丙甲纤维素、硬脂酸镁、羟甲基淀粉钠、薄荷油。
性状
功能主治头痛 流行性感冒 痛经 普通感冒 牙痛 神经痛
功能主治急慢性胃炎,胃及十二指肠溃疡、胆汁返流性胃炎、食管炎、以及非溃疡性消化不良。症见胃灼痛、返酸、烧心、饱胀、早饱、恶心、呕吐等。
用法用量开水冲服,1-3岁儿童,一次半包;4-8岁儿童,一次1包;8岁以上儿童及成人,一次2包,若持续疼高成发热,可间照4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
用法用量餐后1-2小时,睡前或胃不适时咀嚼服用。每次2-4片,每天3次。儿童遵医嘱服用。
不良反应偶见便秘、稀便、口干和食欲不振。
禁忌1.对其他非留体抗炎药过敏者禁用。2.孕妇及哺乳潮妇女禁用。3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用
禁忌尚不明确
注意事项1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。
2.不能同时服用其他含有解热镇病药的药品(如某些复方抗感冒药)。
3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
4.如出现胃繇道出血或渍疡、胸病、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。
5.第一次使用本品如出现皮或过敬症状,应停药并咨询医师。
6.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管赠、肝功能不金、凝血机制或血小板功能障碍(如盘友病)。
7.下列情况患者应在医师指导下使用:有清化性清史、胃肠道出鱼、心功能不全、高血压。
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9.对本品过敏者禁用,过敏体所者馆用。
10,本品性状发生改变时禁止便用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.儿童必须在成人监护下使用。
13,如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师政药师
注意事项1、当药品性状发生改变时禁止使用。
2、妊娠期头三个月,严重心、肾功能不全者,高镁血症、高钙血症者慎用。
3、儿童必须在成人监护下使用。
4、对铝碳酸镁咀嚼片过敏者禁用。
药物相互作用
药理作用铝碳酸镁咀嚼片有明显抗酸作用,并兼有胃粘膜保护作用,对胆酸也有一定吸附作用。其作用迅速、温和、持久。
药理毒理
储藏密封
说明: 因所有商品说明书均为手工录入,因此可能会产生本页面说明与商品实际说明书有些许误差的情况,且商品展示图片可能也会遇到厂家换新包装而商家未及时更换商品图片,所以商品使用请以实际说明书为准。 欢迎广大用户纠错,我们定将及时修正。